اخر تاريخ تحدي : مايو 13, 2022
الوقت المقدر للقراءة : 1 دقيقة

يتكون مجلس إدارتنا من 3 أشخاص ويتكون مجلسنا الرقابي من شخصين. إذا استقال 3 أشخاص من مجلس الإدارة واستقال شخص واحد من مجلس الرقابة، فما الطريقة التي سيتم اتباعها؟ هل من الضروري الحصول على خطاب استقالة من كاتب العدل؟


“يتم تنظيم شغور أعضاء مجلس الإدارة في التعاونيات بموجب النظام العقد الرئيسي للتعاونيات ذات الصلة. ويتضمن نوع العقد الرئيسي الذي تستخدمه التعاونيات التابعة لوزارة التجارة الأحكام التالية:
المادة 50- يجوز لأعضاء مجلس الإدارة الانسحاب في أي وقت بالاستقالة. في حالة شغور عضوية مجلس الإدارة لأي سبب من الأسباب، يتم استدعاء الأعضاء البدلاء من قبل مجلس الإدارة بترتيب أصواتهم. يتم سحب القرعة بين من يحصلون على أصوات متساوية.
إذا فقد مجلس الإدارة النصاب القانوني للاجتماع، يتم استدعاء عدد كافٍ من الأعضاء البدلاء من قبل مجلس الإشراف لعضوية مجلس الإدارة الشاغرة دون تأخير.
في حالة تعذر إكمال مجلس الإدارة بأعضاء مناوبين، إذا لم يفقد مجلس الإدارة النصاب القانوني للاجتماع، فعليه أن ينتخب مؤقتًا عضوًا في مجلس الإدارة يستوفي المتطلبات القانونية ويقدمه لموافقة أول جمعية عمومية. إذا تمت الموافقة عليه، فإنه يكمل مدة سلفه. إذا كان مجلس الإدارة أقل من النصاب القانوني للاجتماع، تتم دعوة اجتماع الجمعية العامة على الفور لإجراء انتخابات من قبل مجلس الرقابة.
يتماشى الحكم أعلاه مع المادة 56 من قانون التعاونيات رقم 1163. يجب اتباع الإجراء المكتوب في المادة ذات الصلة من العقد الرئيسي.
لا توجد ممارسة لإصدار خطاب استقالة من عضوية مجلس الإدارة في حضور كاتب العدل. ومع ذلك، لكي يتمكن الأعضاء المعيّنون حديثًا (البديل السابق، المدير الجديد) من تمثيل أعضاء مجلس الإدارة الشاغرين وإلزامهم، يجب تسجيل عضويتهم والإعلان عنها في جريدة السجل التجاري.

 

الموارد :

 

شارك :

TwitterLinkedInFacebookWhatsAppEmail
وكانت هذه المادة مفيدة لك ؟
لا 0
عدد المشاهدات 3
السابق هل يمكن للمزارع الذي هو عضو في تعاونية التنمية الزراعية الخاضعة للقانون رقم 1163 أن يجعل تاريخ بدء العضوية في التعاونية هو تاريخ بدء التأمين عليه؟
التالي مرحباً، نحن نعلم أن أعضاء التعاونية يمكنهم العمل كعاملين في نفس التعاونية. سؤالي هو؛ هل هناك معوقات تتعلق بالعمال النقابيين الذين هم أيضا شركاء تعاونيون؟ هل يمكن اعتبارهم أرباب عمل لأنهم شركاء؟