اخر تاريخ تحدي : مايو 13, 2022
الوقت المقدر للقراءة : 1 دقيقة

1. تم انتخاب أعضاء مجلس الإدارة لمدة عامين، ولكن بسبب الخلافات التي نشأت بينهم، لا يمكنهم التوافق واتخاذ القرارات. والتعاونية تتأثر سلبا. هل يمكننا تغيير مجلس الإدارة كلياً أو شخصين؟ وكيف؟
2. لا يستطيع أعضاء مجلس الإدارة اتخاذ القرارات فيما بينهم. ما الذي يجب فعله إذا كتب أحدهم القرار الذي سيتم اتخاذه ولم يوقع الآخرون ولم يضعوا تعليقًا توضيحيًا وأعطوا إجابة سلبية فقط؟ هل من المناسب بالكاتب والموقع تدوينها ولصقها في دفتر القرارات في حال لم يرغب الآخرون في التوقيع والكتابة؟
3. هل يجوز للعضوين الآخرين اتخاذ القرار فيما بينهما وتغيير وظيفة الرئيس؟ إذا كان الأمر كذلك، فما الذي يمكن عمله؟


1. وفقًا للمادة 62 من قانون التعاونيات ، “يبدي مجلس الإدارة العناية الواجبة لإدارة شؤون التعاونيات ويبذل قصارى جهده من أجل نجاح التعاونية وتطويرها. (…) أعضاء مجلس الإدارة ومسؤولو التعاونيات مسؤولون عن الأضرار الناتجة عن أخطائهم. يعاقبون كمسؤول عمومي على أفعالهم وأفعالهم الإجرامية ، وخاصة على الجرائم التي يرتكبونها على أموال وممتلكات الجمعية التعاونية ، في الميزانيات العمومية والمحاضر والتقارير وغيرها من الوثائق والكتب والوثائق. فيما يتعلق بأعضاء مجلس الإدارة ، الذين لا يمتثلون لهذه الدرجة من الصرامة والمسؤولية ، قد يطلب الشركاء من المراجعين / مجلس الإشراف فحص معاملات وحسابات التعاونية التي يعتقد أنها تتأثر سلبًا. لأن “الشركاء مخولون لجذب انتباه المدققين وطلب توضيحات بشأن الأمور التي يرونها ضرورية” (قانون التعاونيات المادة 66). يتم الإبلاغ عن التفتيش من قبل مجلس الرقابة. إذا لم يقم مجلس الإدارة بإزالة التأثير السلبي المزعوم بعد تقرير مراقبي الحسابات ، فيجوز للشركاء دعوة الجمعية العمومية للانعقاد بناءً على طلب ما لا يقل عن عُشر عدد الشركاء ، بشرط ألا يقل عدد الشركاء عن أربعة شركاء. إذا لم يستوف مجلس الإدارة هذا الطلب في غضون عشرة أيام على الأقل ، يجوز دعوة الجمعية العامة للاجتماع بناءً على طلب مقدمي الطلبات أو مباشرة من قبل وزارة التجارة (…). إذا لم تتم دعوتهم ، فيمكن للمتقدمين التقدم بطلب إلى المحكمة المحلية والحصول على إذن بالاتصال بالجمعية العامة للاجتماع شخصيًا “. (المادة 44 من قانون التعاونيات). يتم كتابة الإجراءات الخاصة المتعلقة بدعوة الجمعية العامة للاجتماع ونصاب الاجتماع في النظام الأساسي للتعاونية. يجب كتابة انتخاب مجلس الإدارة في اجتماع الجمعية العامة على جدول أعمال الاجتماع مسبقًا. باستثناء الإجراء المكتوب أعلاه (بدون اجتماع الجمعية العمومية) ، لا يمكن للشركاء فصل كل أو بعض أعضاء مجلس الإدارة لأي سبب من الأسباب.

 

الموارد :

 

شارك :

TwitterLinkedInFacebookWhatsAppEmail
وكانت هذه المادة مفيدة لك ؟
لا 0
عدد المشاهدات 0
السابق هل يمكن للبلديات تقديم تبرعات / منح للتعاونيات؟
التالي نود تسليم تعاونية التنمية الزراعية الخاصة بنا في مينيمن، والتي تغطي 5 قرى ولكنها معطلة لمدة 6 سنوات. هل يمكن التسليم لمجموعة أشخاص فقط داخل منطقة مينيمن؟ (القصد من التسليم هو تغيير الإدارة والنطاق)